Была пора: наш праздник молодой сиял, шумел и розами венчался

8 октября  в ГБ имени А.С.Пушкина состоялась литературная  видео-экскурсия «Была пора: наш праздник молодой сиял, шумел и розами  венчался». В этот день  посетители библиотеки смогли окунуться в  пушкинскую атмосферу и познакомиться с жизнью великого поэта А.С.Пушкина. 19  октября 1811 года состоялось торжественное открытие Императорского Царскосельского лицея, задуманного как кузница элитных кадров.  Это заведение сейчас известно благодаря одному из его воспитанников — А.С.Пушкину. 19 октября было для него особой датой. Он неизменно отмечал ее, посвящал ей стихи. Дни, проведенные в Царском Селе, Пушкин вспоминал с любовью. Посетители библиотеки виртуально прошлись по залам лицея и могли представить себя юными лицеистами, учащимися  рядом  с великим Александром Сергеевичем Пушкиным.