Итальянец по происхождению, литвин по духу

14 ноября исполнилось 185 лет со дня рождения белорусского художника итальянского происхождения Михала Эльвиро Андриолли. К этой дате для читателей городской библиотеки № 8 им. Евфросиньи Полоцкой был представлен портрет художника «Итальянец по происхождению, литвин по духу».

Читатели библиотеки разного возраста познакомились с личностью и творениями замечательного художника, выдающегося живописца, графика, иллюстратора и архитектора. Он создал рисунки ко многим произведениям мировой литературы: польской, белорусской, французской, американской, английской.

Андриолли восхищался поэмой А. Мицкевича «Пан Тадеуш», чувствовал душу этого произведения, и его иллюстрации по праву считаются лучшими. А иллюстрации к романам Ф. Купера «Шпион», «Последний из могикан», «Пионеры», «Прерия» – одна из вершин творчества художника. Художнику удалось создать возвышенно-романтические образы героев и в то же время необычайно точно передать атмосферу эпохи и детали быта американских колонистов и индейцев. Он также автор живописных портретов, многочисленных рисунков, религиозных композиций, в частности, картин для костёлов в Ковно. Творчество художника отличается заметным влиянием романтизма, технической лёгкостью, богатством фантазии.

В ходе мероприятия его участники познакомились с презентацией «Белорусский художник из Вильно», где были представлены его многочисленные и разнообразные работы, а также с интересом полистали книгу Ф. Купера «Последний из могикан» с иллюстрациями Михала Эльвиро Андриолли из фонда библиотеки.