Хочешь быть здоровым – будь им

Русская народная пословица гласит – «Здоровье не купишь, его разум дарит». Действительно, человек сам творец своего здоровья. И кто, как  не взрослые, научат детей с раннего возраста осознанно относиться к своему здоровью.

Для ребят из ГУО «Средняя школа №16 г. Бобруйска» был проведен библиотечный урок «Хочешь быть здоровым – будь им». Школьники вместе с библиотекарем отправились в страну Здоровья, где побывали на станциях: «Режим дня», «Закаливание», «Правильное питание». На пути участники знакомились с книгами о здоровье,  разгадывали загадки, играли в игры: «Из чего складывается ЗОЖ?», «Воздух – вода», «Витамины на грядке». Больше всего заинтересовала ребят исследовательская работа по изучению вреда чипсов. Чипсы опускали в воду, капали на них йодом, и  школьники своими глазами увидели как много в них  жира и крахмала. В конце мероприятия ребята с удовольствием сделали полезную физкультминутку. В такой игровой, увлекательной форме, библиотекарь  постаралась донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдать чистоту, правильно питаться, заниматься спортом, выполнять  режим дня.