Бесценное наследие предков

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Девизом этого дня стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Центральная городская библиотека им. М. Горького не осталась в стороне  и вместе с учениками 8 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска»  совершили экскурс в прошлое под названием «Бесценное наследие предков».

Согласно международной Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия уникальные природные и культурные объекты вносятся в Список всемирного наследия.

Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам значительное историческое и культурное наследие. В октябре 1988 г. Республика Беларусь присоединилась к Конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия. И сегодня уже 4 объекта, находящиеся на территории нашей страны, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первым из них в 1992 году стал Национальный парк «Беловежская пуща».

В 2000 году в список вошел построенный в начале XVI века уникальный памятник национальной культуры Беларуси – замковый комплекс «Мир».

Еще два белорусских памятника пополнили этот список в 2005 году:  архитектурно-культурный комплекс в Несвиже и пункты геодезической Дуги Струве.

Ребята совершили виртуальную экскурсию по интересным местам нашей страны и поделились своими впечатлениями.