Семейные реликвии глазами потомков

15 мая отмечается Международный день семьи. Каждая семья не похожа на другую, каждая интересна по-своему, у каждой семьи – своя история. Особенно сплачивают семью семейные традиции, сложившиеся годами и семейные реликвии, вещи, которые имеют свою историю и передаются от старших младшим поколениям, как особенная ценность.

Ко Дню семьи в городской библиотеке № 8 имени Евфросинии Полоцкой была организована выставка «Семейные реликвии глазами потомков». На выставке представлены вещи, передававшиеся из поколения в поколение  в семьях сотрудников библиотеки. Это рушники, салфетки и картины, вышитые крестиком бабушками и мамами наших сотрудниц в 50-х-60-х годах, открытки 40-х годов прошлого столетия, игрушки, красивая чайная пара немецкого производства первой половины 20-го века. У некоторых вещей есть своя собственная интересная история. Например, на выставке представлена старообрядческая икона начала 20 века, принадлежащая Денису Валерьевичу Носову, которую подарила ему его бабушка Лидия Фёдоровна. А та в свою очередь получила икону от своей матери. Получается, икона сохраняется в семье уже в четвёртом поколении. Также Денис Валерьевич любезно предоставил для выставки игрушку, с виду обыкновенную куклу, но эта кукла – память о родителях. Валерий Носов подарил её перед свадьбой своей невесте Людмиле в далёком 1971 году.

И ещё одна вещь «с историей» – чугунная статуэтка девочки с козликом, которая принадлежит бабушке сотрудницы библиотеки Дарьи Олеговны Сугако. Дарья рассказала такую историю. Когда её бабушка, Татьяна Александровна, была маленькая, она гостила вместе со своими родителями в городе Свердловске (сейчас Екатеринбург). Идя по улице, маленькая Таня упала, больно ударилась и заплакала. Чтобы утешить и успокоить дочь, родители купили ей статуэтку, которую Татьяна Александровна бережно хранит до сих пор.

Особенный интерес выставка вызвала у подрастающего поколения, ребята были рады послушать историю про каждую вещь.