Вернуться к Публичные

Почтовый адрес: 213819, г.Бобруйск, ул. Интернациональная, 72в

Время работы: 10.00-18.00

Выходные дни: пятница

Санитарный день: последнее воскресенье месяца

Телефон библиотеки: (0225) 76 30 85

Заведующий библиотекой: Чернявская Татьяна Анатольевна

Телефон заведующего библиотекой: (0225) 76 30 85

Адрес электронной почты библиотеки: bibl7@bobruisk-library.by

О библиотеке

Точная дата открытия библиотеки неизвестна. Однако по архивным документам известно, что 7 декабря 1968 года решением №720 исполнительного комитета Бобруйского городского Совета депутатов на улице Интернациональной, 72 состоялось открытие городской библиотеки №7. Уже позднее в 1975 Советом Министров БССР ей было присвоено имя А. Шогенцукова, который погиб в немецком концлагере в Бобруйске в 1941 году. С марта 2006 года по 2012 год библиотека находилась в помещении по адресу: ул. Комсомольская, 167. В ГБ №7 работает 5 сотрудника. С января 2012 года библиотека переехала в новое помещение по адресу: ул. Интернациональная, 72в.

С целью пропаганды творческого наследия основоположника кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова оформлен стенд, посвящённый его жизни и творчеству, кроме этого в книжном фонде имеются сборники его стихов, изданные на родном языке поэта.  Библиотека  выступает инициатором в собирании предметов материального характера, которые становятся основой экспозиции.

Основными направлениями работы городской библиотеки  являются морально-нравственное воспитание молодёжи, краеведческая деятельность, популяризация здорового образа жизни среди населения города. Работает по программе «Личность. Мораль. Ответственность». Библиотека тесно сотрудничает с ГУО «Средняя школа №19», клубом «Лотос» Центра творчества детей и молодежи, а также с детскими садиками нашего района.

Работает пункт выдачи литературы на ОАО «ТАиМ». Ведется информационно-просветительская работа с Отдельным специальным батальоном милиции войсковой части №5527 в рамках любительского объединения «У солдата выходной».

Книжный фонд библиотеки составляет около 38 000 экз. Библиотека обслуживает около 3400 читателей района.