Вернуться к Публичные

ГБ №7 им. А.А.Шогенцукова

Почтовый адрес: 213819, г.Бобруйск, ул. Интернациональная, 72в

Время работы: 10.00-18.00, в летний период 10.00-18.00

Выходные дни: пятница, в летний период суббота

Санитарный день: последнее воскресенье месяца

Телефон библиотеки: (0225) 76 30 85

Заведующий библиотекой: Чернявская Татьяна Анатольевна

Телефон заведующего библиотекой: (0225) 76 30 85

Адрес электронной почты библиотеки: bibl7@bobruisk-library.by

О библиотеке

Точная дата открытия библиотеки неизвестна. Однако по архивным документам известно, что 7 декабря 1968 года решением №720 исполнительного комитета Бобруйского городского Совета депутатов на улице Интернациональной, 72 состоялось открытие городской библиотеки №7. Уже позднее в 1975 Советом Министров БССР ей было присвоено имя А. Шогенцукова, который погиб в немецком концлагере в Бобруйске в 1941 году. С марта 2006 года по 2012 год библиотека находилась в помещении по адресу: ул. Комсомольская, 167. В ГБ №7 работает 5 сотрудников. С января 2012 года библиотека переехала в новое помещение по адресу: ул. Интернациональная, 72в.

Библиотека №7 обслуживает 3150 читателей в год, книговыдача составляет 45000 экземпляров, 25000 посещений. Библиотека обслуживает взрослых и детей.

Библиотечный фонд составляет около 35000 экземпляров, в том числе 35023 книг, среди которых фонд художественной литературы – 21300 экземпляров.

Художественный фонд разнообразен: современные романы, классика, историческая проза, фантастика, приключения, детская литература. При  библиотеке есть хороший фонд  новых изданий по рукоделию, вязанию, кулинарии, медицине.

С целью пропаганды творческого наследия основоположника кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова в библиотеке оформлен стенд, посвящённый жизни и творчеству поэта, кроме этого в книжном фонде имеются сборники его стихов, изданные на родном языке поэта.  Библиотека выступает инициатором в собирании предметов материального характера, которые становятся основой экспозиции.

Основными направлениями работы городской библиотеки являются морально-нравственное, патриотическое воспитание молодёжи, краеведческая деятельность, популяризация здорового образа жизни среди населения города. Библиотека тесно сотрудничает с ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска», клубом «Лотос» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска»), а также с колледжами нашего района: УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», УО «Бобруйский государственный медицинский колледж», УО «Бобруйский государственный автотранспортный колледж».

В 2020 году библиотека реализует проект «История двух стран в судьбе поэта», посвящённый 120-летию со дня рождения А. А. Шогенцукова.

Работает пункт выдачи литературы на ОАО «ТАиМ». Ведется информационно-просветительская работа с Отдельным специальным батальоном милиции войсковой части №5527 в рамках любительского объединения «У солдата выходной».