Основные цели и задачи деятельности учреждения

Основными целями деятельности Учреждения  является:

• Реализация государственной политики, определённой законодательством Республики Беларусь, в области библиотечного дела.
  • Осуществление в соответствии с законодательством Республики Беларусь библиотечной, информационной и справочно-библиографической деятельности, которая включает в себя удовлетворение информационных потребностей населения г.Бобруйска, содействие его духовному, культурному, образовательному, социально-экономическому развитию, организацию и проведение дуговой, просветительской, воспитательной и методической работы.
  • Разработка рабочих планов, программ, проектов с последующим внедрением их в работу в установленном порядке.

Основные задачи Учреждения:

• формирование, использование библиотечного фонда универсального содержания на различных носителях информации, рассчитанного на удовлетворение разнообразных потребителей населения города, его сохранность;
  • обеспечение свободного доступа населения города к информационным ресурсам и удовлетворение информационных потребностей общества;
  • библиотечное, информационное и справочно-библиографической обслуживание организаций и физических лиц;
  • координация деятельности библиотек города по формированию единого информационного пространства.

В соответствии с основными задачами Учреждение осуществляет следующие функции:

• организует свободный доступ к информационным ресурсам, в том числе к электронным базам данных;
  • осуществляет каталогизации документов: библиографическую обработку, ввод документов в базы данных, работу с каталогами;
  • осуществляет библиографическую обработку публикаций о Республике Беларусь, Могилёвской области и г.Бобруйске;
  • организует библиотечное обслуживание пользователей формами и способами, не запрещенными законодательством;
  • проводит культурно-просветительскую работу, направленную на содействие эстетическому развитию пользователей библиотек;
  • осуществляет досуговую деятельность и организует любительские объединения;
  • проводит мероприятия социокультурной направленности;
  • организует содействие в повышении квалификации библиотечных кадров.

В соответствии с вышеперечисленными функциями Учреждение осуществляет виды экономической деятельности согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь:

91011 деятельность библиотек.

В случае, когда отдельные виды деятельности подлежат лицензированию в соответствии с законодательством, Учреждение имеет право осуществлять такую деятельность после получения соответствующих лицензий.