Вернуться к Структура учреждения культуры “Централизованная библиотечная система г. Бобруйска”

6. Городская библиотека № 7 им. А.А.Шогенцукова (филиал)

Почтовый адрес: 213819, г.Бобруйск, ул. Интернациональная, 72в

Время работы: 10.00-18.00

Выходной день: пятница

Санитарный день: последний понедельник месяца

Телефон библиотеки: (0225) 76 30 85

Заведующий библиотекой: Чернявская Татьяна Анатольевна

Телефон заведующего библиотекой: (0225) 76 30 85

О библиотеке

Точная дата открытия библиотеки неизвестна. Однако по архивным документам известно, что 1 декабря 1967 года решением №720 исполнительного комитета Бобруйского городского Совета депутатов трудящихся  на улице Интернациональной, 72 состоялось открытие городской библиотеки №7. Уже позднее в 1975 Советом Министров БССР ей было присвоено имя А. Шогенцукова, который погиб в немецком концлагере в Бобруйске в 1941 году. С марта 2006 года по 2012 год библиотека находилась в помещении по адресу: ул. Комсомольская, 167. С января 2012 года библиотека переехала в помещение общежития по адресу: ул. Интернациональная, 72в.

Библиотека №7 обслуживает около 2500 читателей в год, 2130 посещений . Библиотека обслуживает взрослых и детей.

Библиотечный фонд составляет около 34 700 экземпляров.

Художественный фонд разнообразен: современные романы, классика, историческая проза, фантастика, приключения, детская литература. При  библиотеке есть хороший фонд  новых изданий по рукоделию, вязанию, кулинарии, медицине.

Основными направлениями работы городской библиотеки являются морально-нравственное, патриотическое воспитание молодёжи, краеведческая деятельность, популяризация здорового образа жизни среди населения города. Библиотека тесно сотрудничает с ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска», СУСУ «Детско-юношеская спортивная школа №1 г. Бобруйска», а также с колледжами нашего района: УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», УО «Бобруйский государственный медицинский колледж», УО «Бобруйский государственный автотранспортный колледж».

С целью пропаганды творческого наследия основоположника кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова в библиотеке оформлен стенд, посвящённый жизни и творчеству поэта, кроме этого в книжном фонде имеются сборники его стихов, изданные на родном языке поэта.  Библиотека выступает инициатором в собирании предметов материального характера, которые становятся основой экспозиции.

Библиотека реализует проект «История двух стран в судьбе поэта». Цель проекта: активизировать работу по популяризации жизни и творчества А.А.Шогенцукова, воспитывать у подрастающего поколения бобруйчан чувства патриотизма и любви к родине на примере подвига кабардинского поэта. Формы работы самые разнообразные: дни памяти, уроки мужества, литературно-музыкальные композиция, набат памяти, вечер-воспоминание, а также создание видеоролика по творчеству А.А.Шогенцукова, закладок и буклетов.

Работает пункт выдачи литературы на ОАО «ТАиМ». Ведется информационно-просветительская работа с Отдельным специальным батальоном милиции войсковой части № 5527 в рамках проекта «У солдата выходной».