Вернуться к Структура учреждения культуры “Централизованная библиотечная система г. Бобруйска”

7. Городская библиотека № 8 им. Евфросинии Полоцкой (филиал)

Почтовый адрес: 213828, г.Бобруйск, ул. Минская, 90

Время работы: 10.00-18.00

Выходной день: воскресенье

Санитарный день: последняя пятница месяца

Телефон библиотеки: (0225) 79 64 88

Заведующий библиотекой: Ковгореня Наталья Михайловна

Телефон заведующего библиотекой: (0225) 79 64 88

О библиотеке

Городская библиотека № 8 имени Евфросинии Полоцкой учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» открыта 15 ноября 1969 года. С 1979 года библиотека разместилась в здании по улице Минская, 90. Решением Бобруйского горисполкома от 9 ноября 2004 г. № 25-25 библиотеке было присвоено имя Евфросинии Полоцкой.

С 2023 года библиотека работает в рамках духовно-просветительского проекта «Два крыла». Приоритетным направлением работы библиотеки является создание условий для воспитания духовно-нравственной культуры личности, морально-эстетических принципов, уважения к историческому наследию, формирование национальной гордости, гражданственности и патриотизма.

Особое внимание коллектив библиотеки уделяет пропаганде жизни и деятельности белорусской просветительницы, покровительницы и небесной заступницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой. Ежегодно библиотека проводит Евфросиньевские чтения. Мероприятия в рамках чтений посвящены белорусским просветителям, истории книгопечатания и знаменитым людям бобруйского края. Создана и систематически пополняется база данных «Женщины Бобруйска в истории и современности».

Духовно-нравственное просвещение и воспитание детей и молодёжи осуществляется при поддержке и сотрудничестве с духовенством Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви. Библиотечные мероприятия включены в «План взаимодействия Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви и Бобруйского городского исполнительного комитета на 2023/2024 гг.».

Городская библиотека №8 имени Евфросинии Полоцкой принимает участие в реализации инновационного проекта в ГУО «Ясли-сад №5 г. Бобруйска» и ГУО «Ясли-сад №44 г. Бобруйска» – «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия» (2019-2024гг).

На протяжении всего года организуются выставки и тематические полки, посвященные юбилейным датам писателей и поэтов, культурным событиям, ежемесячно оформляются выставки из серии «К духовности через книгу», активно используются инновационные формы массовой работы по пропаганде книги и чтения, раскрытию художественного фонда библиотеки. Постоянно используются в различных массовых мероприятиях факсимильные издания уникальных памятников книжно-письменной культуры Беларуси, имеющиеся в фонде библиотеки.

Библиотека тесно сотрудничает с ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа № 26 г. Бобруйска», ГУО «Гимназия № 2 г. Боруйска», «Гимназия № 3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)», ГУО «Ясли-сад №5 г. Бобруйска» и ГУО «Ясли-сад №44 г. Бобруйска», ГУО «Детский социальный приют г. Бобруйска», ГУО «Детский дом г. Бобруйска», УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска», священниками прихода Николо-Софийского храма, храма преподобной Евфросинии Полоцкой, Свято-Елизаветинским духовно-просветительским центрам г. Бобруйска. Совместно с социальными партнёрами участвует в городских мероприятиях, социальных акциях и проектах.

В течение года организуются мероприятия для детей и подростков в рамках проектов «Почемучка», “Беларускія традыцыі”, “Гэта мая КРАІНА!”.

Популяризуется здоровый образ жизни, негативное отношение к пагубным привычкам: алкоголизму, табакокурению, наркомании в рамках работы проекта «Академия выживания», посредством интерактивных выставок и встреч.

В рамках работы центра профориентации «Выбор» и «Государственной программы о социальной защите и содействию занятости населения»  проходят профи-старты «Открытие профессии – библиотекарь», проф-навигатор «Маршрут в перспективу», создан проф-календарь «Дело жизни», буклеты для детей из серии «Азбука профессий» и виртуальные профориентационные выставки.

Коллектив городской библиотеки №8 имени Евфросинии Полоцкой принимает участие в различных семинарах, конкурсах, которые дают толчок к пересмотру работы по духовно-нравственному воспитанию, поиску и планированию новых интересных проектов и мероприятий.

Участие в Республиканском конкурсе «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» (2021 г.) принесло коллективу библиотеки 1 место и грамоту от Патриаршего Экзарха в благословение за труды во славу Белорусской Православной Церкви.

За достигнутые показатели в развитии культуры за 2016, 2019, 2021 и 2022 год среди городских массовых библиотек коллектив ГБ №8 им. Евфросинии Полоцкой учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» награждался Дипломом I степени.

С 1 апреля 2023 года заведующий библиотекой Ковгореня Наталья Михайловна является членом Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) в Бобруйской епархии от светских библиотек.

Книжный фонд библиотеки составляет около 35 400 экз. Библиотека обслуживает около 3850 пользователей, 25000 посещений в год. Развит спектр платных услуг с использованием компьютера, оказывается информационная поддержка учащимся города, большое внимание уделяется индивидуальной работе с пользователем, совершенствуется библиотечно-информационное обслуживание и многое др.

Мы рады видеть Вас в библиотеке!