Вернуться к Структура учреждения культуры “Централизованная библиотечная система г. Бобруйска”

5. Детская библиотека № 6 им. Н.А.Островского (филиал)

Почтовый адрес: 213826, г.Бобруйск, ул. Комсомольская, 52

Время работы: 10.00-18.00

Выходной день: воскресенье

Санитарный день: последняя пятница месяца

Телефон библиотеки: (0225) 72 06 16 (абонемент), 70 71 55 (читальный зал)

Заведующий библиотекой: Хархалева Валентина Васильевна

Телефон заведующего библиотекой: (0225)  72 06 16

О библиотеке

Детская библиотека была открыта в 1967 г., находилась на улице Урицкого (в здании, где сейчас находится Свято-Георгиевский Храм). В 1972 г. было присвоено имя Н.Островского. В 1991 г. произошло укрупнение библиотеки после присоединения к ней бывшей детской библиотеки № 10. Библиотека получила свою новую прописку по улице Комсомольская,52, куда въехала после капитального ремонта. Здание библиотеки является памятником архитектуры 1900 г.

Одной из приоритетных задач библиотеки остаётся работа по национальному возрождению. Библиотека знакомит детей с белорусскими обрядами, праздниками народного календаря, с национальными особенностями народного костюма белорусов и традициями белорусской кухни. В экспозиционном уголке «Сялянская хата» посетители библиотеки могут увидеть предметы селянского быта, которыми пользовались наши прабабушки и прадедушки.

В целях содействия экологическому воспитанию детей в библиотеке работает экологический проект «Лесовичок». При помощи различных форм работы ребятам прививается любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Чтобы приобщить детей к истории, культуре, народным традициям белорусов и привить любовь к своей стране и малой родине библиотека работает над  краеведческим проектом «Беларусь – моя Родина».

Актуальность работы библиотеки по патриотическому воспитанию детей и подростков не оставляет сомнения и в условиях настоящего времени является очень необходимой. Поэтому  библиотека работает  над патриотическим проектом «Сохраняем память о войне», цель которого через книги патриотической направленности, чтение, интересные и познавательные массовые мероприятия формировать и развивать у учащихся патриотическое сознание и активную гражданскую позицию

Книжный фонд около 39 000 экз. Библиотека обслуживает около 3900 читателей города.