Вернуться к Структура учреждения культуры “Централизованная библиотечная система г. Бобруйска”

9. Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара (филиал)

Почтовый адрес: 213809, г.Бобруйск, ул. Урицкого, 125

Время работы: 10.00-18.00

Выходной день: понедельник

Санитарный день: последняя пятница месяца

Телефон библиотеки: (0225) 72 66 32, 77 06 51 (абонемент)

Заведующий библиотекой: Захарова Иннеса Ивановна

Телефон заведующего библиотекой: (0225) 72 66 32

О библиотеке

После Великой Отечественной войны в г. Бобруйске существовала одна детская библиотека. 14 декабря 1951 г. исполнительным комитетом Бобруйского городского Совета депутатов трудящихся было принято Решение № 919  об открытии 2-й городской детской библиотеки. Приказом № 17 по Бобруйскому городскому отделу культпросветучреждений от 5 июля 1952 г. 2-я городская детская библиотека была открыта в помещении средней школы № 18 (временно). В 1954 г. библиотека переехала в здание по адресу ул. Комсомольская, 52 (памятник архитектуры 1900 года), где находилась до 1980 г.  В 1957 г. за достигнутые успехи библиотеке было присвоено звание «Лучшая городская детская библиотека БССР». В 1960 г. библиотека награждена почётной Грамотой Министерства Культуры БССР и БРК профсоюза работников культуры. 14 февраля 1964 г. решением исполнительного комитета Бобруйского горсовета библиотеке  присвоено имя А.П.Гайдара. С 1 января 1968 г. 2-я городская детская библиотека была преобразована в центральную городскую детскую библиотеку им. А.П.Гайдара. В 1980 г. библиотека  получила новое помещение по ул. Урицкого, 125, где  находится и сейчас.

В библиотеке созданы необходимые условия  для полного и оперативного удовлетворения информационных и образовательных потребностей пользователей в рамках работы информационно-образовательного центра.

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки в  рамках работы Эко-Инфо-Центра является экологическое просвещение пользователей библиотеки, предоставление информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

С 2023 г. библиотека проводит информационно-познавательные мероприятия в рамках проектов: «Моя Беларусь – мой выбор!», «Бобруйск – моя малая родина» и «Семейные ценности как основа духовности и нравственности молодёжи».

Познавательные театрализованные представления, развлекательные программы, проводимые с участием кукольного театра «Петрушка», содействуют формированию основ безопасности жизнедеятельности, пропаганде здорового образа жизни, правовому просвещению, формированию краеведческой культуры, пополнению знаний о родном городе, нравственному и эстетическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ЦДБ им. А.П.Гайдара работает в тесном сотрудничестве с учреждениями образования и культуры города.

Библиотечный фонд представлен книгами, периодическими изданиями, электронными и аудиовизуальными документами, изоизданиями и составляет около 52500 экз. Книжный фонд библиотеки насчитывает  около 51700 экз. Библиотека обслуживает около 5100 пользователей.