Юными остались навсегда

В ДБ №5 целью формирования у школьников высоких моральных качеств прошёл урок памяти “Юными остались навсегда”. Ведущие напомнили о том, что во всём мире 8 февраля отмечается день юного героя-антифашиста. Дата учреждена в честь погибших 15-летнего француза Даниэля Фери и иракца Фадыла Джамаля, которые жили в разных странах, говорили на разных языках, но боролись и погибли за освобождение своих стран. Из слайд-презентации “Маленькие герои большой войны” школьники узнали о подвиге своих ровесников, погибших на полях сражений. Это Володя Щербацевич и Люся Герасименко, Марат Казей и Валя Котик, Лёня Голиков и Володя Дубинин, а также многие другие, прошедшие через горнило страшной войны и отдавшие свои жизни за Родину. Библиотечная выставка “Ваш подвиг бессмертен”, викторина “Никто не забыт, ничто не забыто” были посвящены всем, кто плечом к плечу со взрослыми сражался на фронтах. А минута молчания – колокол по погибшим, дань тем, кто взвалил на свои детские плечи недетскую ношу и предостережение о том, что это не должно повториться.