Бобруйский краеведческий музей: история длиной в 95 лет

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялось путешествие во времени «Бобруйский краеведческий музей: история длиной в 95 лет» для участников историко-краеведческого кружка «Я – бобруйчанин». Школьники узнали, что Бобруйский краеведческий музей – один из старейших музеев Беларуси. Его первым директором стал Ц. Я. Славин, любитель-краевед. В годы оккупации города немецко-фашистскими захватчиками здание музея, расположенного тогда по улице Пушкина, 145, было разрушено, экспонаты разграблены. Большинство материалов, хранившихся в довоенном музее, оказались утраченными для бобруйчан навсегда.  С 1996 года музей размещается в историческом центре города в двухэтажном здании, которое признано памятником архитектуры стиля «модерн». При проведении обзорной виртуальной экскурсии ребята познакомились с экспозициями музея: «Этнография края», «Археология края», «История края в досоветский период», «Бобруйщина в годы Великой Отечественной войны», «Культурная жизнь современного города» и др. Интерес вызвало знакомство с наиболее интересными экспонатами – кладами монет ВКЛ, русскими монетами ХVI века, гренадёрками периода 1812 года, предметами городского быта XIX – начала XX веков, знаком в честь закладки нового пожарного депо в Бобруйске 15 июля 1903 года и мн. др. Проведение мероприятия помогло школьникам лучше узнать историю родного края.