Первый в космосе

9 марта весь мир будет отмечать 85-летие первого космонавта планеты, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества Ю. А. Гагарин совершил полёт в космос на космическом корабле – спутнике «Восток». После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился. Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. В преддверии празднования юбилея Юрия Алексеевича, городская библиотека №7 им. А. А. Шогенцукова организовала и провела для учащихся УО «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» литературно-музыкальную зарисовку «Первый в космосе». В ходе мероприятия библиотекари рассказали о жизненном пути Гагарина. Учащиеся узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребенком, мечтал стать летчиком. Но первой профессией, которую избрал для себя будущий космонавт, была профессия металлурга. Юрий Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе, окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, потом служил в Заполярье, учился летному делу. Он был лучшим в учебе, честен и порядочен, очень смел. Его уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Рассказ о Гагарине сопровождался чтением стихов о нём, фрагментами музыкальных произведений советских композиторов (песня А. Пахмутовой и Н.Добронравова «Знаете, каким он парнем был» и др.), видеофрагментами речи первого космонавта перед стартом и после приземления. В завершение мероприятия учащиеся с интересом просмотрели презентацию “Гагарин. Путь к звёздам” под исполнение песни Анны Герман “Нежность”.