Там, где была война

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара в рамках литературной вахты памяти «Читаем о войне, чтобы помнить» состоялось заочное путешествие по памятным местам Бобруйска  «Там, где была война», посвящённое приближающейся знаменательной дате – 75-й годовщине освобождения Беларуси и города Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 8-х классов ГУО «Средняя школа №3 г. Бобруйска» узнали о первых днях войны в Бобруйске, оборонительных боях на Березине 28–30 июня 1941 года, о подвигах бобруйчан – Героев Советского Союза: Горелика С.А., Ермака В.И., Сикорского С.И., Ковзана Б.И., о трагических событиях, которые происходили в Бобруйской крепости в период Великой Отечественной войны, о концентрационных лагерях на территории  крепости и города. Сотрудник библиотеки напомнил школьникам о памятниках, посвящённых событиям Великой Отечественной войны: мемориальном комплексе на площади Победы, мемориале в честь воинов, погибших при освобождении Бобруйска (ул. Минская), памятнике «Вечный огонь» (пос. Еловики) и др. Вниманию учащихся были представлены книги А.Бобкова: «Пламя борьбы в тылу врага», «Город на Березине помнит о войне»  и «Расстрелянное детство»; сборник рассказов, песен и стихов о судьбах бобруйчан, детях и участниках Великой Отечественной войны «Родные лица» Л.Рубинштейна, а также его книга «Дети войны». Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Бобруйск в огне Великой Отечественной».