Волшебная лозинка

В ЦДБ им. А.П.Гайдара совместно с отделом художественного творчества ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» в рамках работы школы творчества «Мир твоих увлечений» для учащихся 6-х классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска» состоялся мастер-класс по лозоплетению «Волшебная лозинка». Во время проведения исторического экскурса школьники узнали, что плетение считается самым древним из всех известных нам сегодня ремёсел. Оно знакомо человечеству ещё с времён неолита. Сотрудник библиотеки рассказала о плетении из лозы как неотъемлемой части народного художественного творчества,  представила вниманию учащихся книги по лозоплетению, имеющиеся в фонде библиотеки. Творческий урок по созданию «Птицы счастья» провела Чайко Наталья Владимировна, мастер по лозоплетению клуба «Народные ремёсла» учреждения  «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска». Она рассказала ребятам об инструментах и приспособлениях, применяемых в лозоплетении,  основных видах и способах плетения. Каждый школьник сделал под руководством мастера свою неповторимую «Птицу счастья».