Чернобыль в нашей памяти

В читальном зале городской библиотеки им. А. С. Пушкина  состоялось мероприятие «Чернобыль в нашей памяти», приуроченное к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. На мероприятие были приглашены учащиеся УО «Бобруйское государственное училище олимпийского резерва».

Ровно 33 года  назад на Чернобыльской АЭС прозвучал мощный взрыв, ставший точкой отсчёта: «до» и «после». Непрофессионализм ряда сотрудников атомной электростанции, замалчивание проблемы, не вовремя проведенная эвакуация пострадавших унесла  тысячи  человеческих жизней, а  эхо катастрофы будет звучать еще не одно десятилетие.

На мероприятии демонстрировался отрывок из видеофильма: «Битва за Чернобыль», рассказывающий  о причинах аварии, первых днях после случившегося, эвакуацию людей.

Ребята также имели возможность познакомиться с виртуальной выставкой «Быль и боль», посвящённой теме Чернобыля в  художественной литературе, повествующей об искалеченных судьбах, изуродованных землях, многочисленных загадках и домыслах, порожденных катастрофой.

Увиденное на экране и услышанное произвело на зрителей неизгладимое впечатление. Ведь Чернобыльская катастрофа навсегда вошла в историю человечества как одна из величайших трагедий. Память о ней никогда не будет предана забвению, для того чтобы мир понимал высокую цену человеческой ошибки.