Экологическое ассорти

5 июня в городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось мероприятие «Экологическое ассорти» для детей летнего оздоровительного лагеря ГУО “Средняя школа №18 г.Бобруйска”. Дата мероприятия выбрана была неслучайно: ежегодно в этот день во всём мире отмечается Всемирный день окружающей среды. От окружающей среды зависит здоровье людей, экономическое процветание, качество жизни. Главными задачами мероприятия стали привлечение внимания учащихся к глобальным проблемам, стоящими перед человечеством, активизация практической и природоохранной деятельности детей, воспитание бережного и заботливого отношения к окружающей природе.

Мероприятие проходило в два этапа: информационного и развлекательного. На первом этапе ребята познакомились с презентацией «Природу надо охранять», книжной выставкой «В согласии с природой, в согласии с собой» и получили сведения, касающиеся экологии, экологических проблем и путей их решения. Также демонстрировались видеоматериалы на экологическую тематику: «Чему учит экология?»,  «Мальчик и Земля», мультфильм «Это совсем не про это».

На втором этапе участникам было предложено закрепить и проверить свои знания с помощью разгадывания экологических загадок, задач, чайнворда. Участники были поделены на две команды «Фауна» и «Флора». Весело и интересно пролетело время конкурсной программы. Ребята продемонстрировали прекрасные знания, смекалку и эрудированность. Несмотря на то,  что победу одержала команда «Флора», все участники «Экологического ассорти» были награждены памятными подарками и вкусными призами.