История белорусских земель. Речь Посполитая

9 и 10 июня в рамках клуба «У солдата выходной» в городской библиотеке №7 им. А.А.Шогенцукова было проведено историческое путешествие «История белорусских земель. Речь Посполитая», посвящённое 450-летию со дня образования Речи Посполитой и окончательному принятию Люблинской унии, постановившей слияние двух средневековых государств – Великого княжества Литовского и Королевства Польского. Военнослужащие окунулись в глубину средневековья и познакомились с государственным устройством этой державы, с историей её создания и развития как одной из мощных европейских государств средневековой Европы. Библиотекарь вспомнила таких исторических личностей как Стефан Баторий, Сигизмунд III Ваза. Кроме этого аудитория узнала, что послужило причиной распада Речи Посполитой, как проходили её разделы, и как изменилась политическая карта Европы после краха этой мощной средневековой державы. Во время мероприятия были показаны видеофильмы «Граница. Часть 5. Речь Посполитая» и «10 фактов о Речи Посполитой».