Бессмертный полк литературы

21 июня в городской библиотеке №4 им. Б. Микулича прошёл патриотический урок-композиция «Бессмертный полк литературы» для ребят школьного лагеря ГУО «Средняя школа №31 г.Бобруйска» и трудового лагеря ГУО «Средняя школа №32 г.Бобруйска».

Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утром немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.

А мы родились в мирное время, поэтому никогда не слышали воя сирен, возвещавших о тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое пайка ленинградского хлеба. Нам трудно понять, что можно просто так расстрелять или сжечь разом десятки, а то и сотни человек разом. Обо всём этом нам рассказывают кинофильмы и художественные произведения. И сегодня для ребят была представлена виртуальная выставка «Дорогие сердцу книги о войне», где дети не только услышали и о писателях – фронтовиках, но и о книгах, которые не оставят равнодушными никого. Читая произведения о войне, мы отдаём дань памяти тем, кто защищал родину, и тем, кто не вернулся с фронта. Ребята почтили минутой молчанья память героев войны. А в завершение мероприятия был показан видеоролик «Счастливый май».