Литературное кафе

В рамках празднования 632-летия города Бобруйска, 75-й годовщины освобождения города Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков и проведения ХV Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы» 29 и 30 июня библиотеками УК «ЦБС г. Бобруйска» была организована книжная дегустация на импровизированной библиотечной площадке «Литературное кафе».

Основная идея «Литературного кафе» заключена в том, что книга представлена как изысканная пища для насыщения ума и удовлетворения души. «Литературное кафе» на протяжении всего праздника стало местом встреч и общения для жителей и гостей города.

Меню «Литературное кафе» включало следующие блюда: «Ассорти «Дружба», “Беларускі крупнік”,  «Бобруйский форшмак» и «Блюдо от шефа».

«Ассорти «Дружба» − это книжная выставка «Фестивальное созвездие Бобруйска», которая посвящена ХV Международному фестивалю народного творчества «Венок дружбы». На выставке были представлены материалы  по истории фестивального движения в г. Бобруйске, материалы о странах-участниках фестиваля, книги, буклеты, путеводители, рекламные проспекты, которые дарили участники фестиваля «Венок дружбы» нашему городу.

“Беларускі крупнік” − интерактивная зона, на которой была представлена выставка книг, посвящённых разносторонней культуре Беларуси. Также каждый желающий смог проверить свои знания белорусского языка и культуры, ответив на вопросы викторин.

«Бобруйский форшмак» − это зона, которая познакомила посетителей площадки с историей нашего города, а также с лучшими произведениями бобруйских поэтов и писателей. Была представлена выставка-просмотр «Бобруйские книги с вкусными страницами», авторы которых в своих произведениях описывают различные кулинарные блюда (к каждой представленной на выставке книге оформлены рецепты).

Каждый посетитель площадки смог «попробовать» «Блюдо от шефа», познакомившись с писателем, лауреатом литературной премий – Виталием Ефимовичем Куликом. В кафе он презентовал свои книги: «Волчий мох» и «Полесская ведьма».

Для «книгодегустации» на площадке были накрыты столики, за которыми желающие смогли «попробовать на вкус» заинтересовавшую их книгу. Также каждый посетитель смог оставить «чаевые» – написав свои пожелания нашему родному городу Бобруйску на специализированном стенде.