Мультимедийный час «Мы в ответе за тех, кого приручили»

16 августа отмечается Всемирный день бездомных животных. В каждом дворе, наверное, они есть. Кто-то просто равнодушно проходит мимо. А кто-то и вовсе – пнёт ногой или бросит камень. А в чём они виноваты, эти несчастные кошки и собаки, которых бросили их хозяева? Эти животные мокнут под дождём, мёрзнут под снегом, голодают. Но, к счастью, не все люди чёрствые и злые. Есть среди них неравнодушные, помогающие бездомным животным обрести свой дом и любящих хозяев в нём. Обо всём этом и шёл разговор с ребятами из летнего оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа № 24 г. Бобруйска». Городская библиотека № 12 подготовила для них мультимедийный час «Мы в ответе за тех, кого приручили». Дети посмотрели видеоролики: «10 случаев с животными», «Уродливый кот», «Беспородный пёс», «Он выбросил котёнка». Активно шло обсуждение увиденного. А потом ребята рассказали о том, какие питомцы живут у них дома, и как они к ним попали. Истории разные: и грустные,  и радостные. Затем библиотекарь познакомила детей с защитниками животных, которые работают в нашем городе: приютом для бездомных животных «Добродетель» и обществом защиты животных «Пять свобод». Демонстрировались фрагменты репортажей о них, снятые бобруйским телевидением. А в финале встречи ребята с удовольствием отвечали на вопросы литературных викторин, посвященных «братьям нашим меньшим» и за правильные ответы получали призы. Мероприятие было насыщенным, динамичным, и дети сделали для себя выводы: прежде чем завести питомца, надо хорошо подумать, ведь животные – это не игрушки, а живые существа, которые, как и человек, испытывают боль, любовь и тоску, обиду и горе. А если ты завёл четвероногого друга, не обижай его!