В поисках ответа

Свой профессиональный праздник библиотекари всегда стремятся отметить весело и интересно, делают всё, чтобы так же весело и интересно было и их читателям. В ЦГБ им. М. Горького ко Дню библиотек была организована акция «Книга ищет друга» – на креативной книжной выставке можно было выбрать книгу в оберточной бумаге, на которой была написана интригующая аннотация. На протяжении дня проводились обзоры новинок, видео-просмотры. Для учащихся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска» был проведен библиографический квест «В поисках ответа». Ребятам было предложено пройти «испытания», ответив на вопросы квеста. В поисках ответа старшеклассники ходили по отделам библиотеки, искали ответы в книгах, журналах, каталогах, на выставках, особенно интересно им было находить ответы в электронном каталоге. Чтобы пройти все испытания, ребятам надо было проявить сообразительность, внимательность, эрудицию, знание литературных произведений, способность работать в команде. Особый интерес вызвал просмотр короткометражных фильмов «Однажды в библиотеке», где были показаны библиотеки глазами молодых, какими они их видят и, что ожидают. Не оставил равнодушными и музыкальный клип «Читай, читай…» в стиле рэп, ребятам было предложено назвать как можно больше писателей, которые упоминаются в клипе (кстати их упоминалось больше 50, ребята назвали более 22 – это неплохой результат для виртуальной молодежи!). Победители получили призы. Для особой категории читателей, которые случайно забыли вернуть книги в библиотеку, была проведена акция «День забывчивого читателя».