Маленький герой Большой войны

10 октября мы отмечали 90-летие со дня рождения белорусского партизана, пионера-героя Марата Казея. К этой дате городская библиотека №12 подготовила и провела для учащихся 3-х классов ГУО “Средняя школа № 24 г. Бобруйска” урок мужества “Маленький герой Большой войны”, посвятив его памяти 14-летнего Героя Советского Союза Марата Ивановича Казея. Библиотекарь рассказала детям о детстве Марата, его семье: родителях, старшей сестре Ариадне, дедушке Алесе, и о том, почему отец назвал своего сына Маратом. Ребята внимательно слушали и рассматривали фотографии. Далее шло повествование о военном лихолетье, о подвиге матери Марата, Анне Александровне, которая была казнена фашистами за связь с партизанами, о том, какая трагедия произошла в морозном лесу с сестрой Адой, и о том, как Марат поклялся отомстить врагу за своих мать и сестру… Дети, затаив дыхание, слушали отрывки из книг, повествующих о подвигах Марата в партизанском отряде, где он был разведчиком, и о том бое юного героя, где он погиб, подорвав последней оставшейся гранатой врагов и себя… В финале урока ребята ответили на вопросы и сделали выводы, что будут брать пример с истинного и достойного защитника нашей Родины  пионера- героя Марата Казея.