Люби и знай свой край родной

В городской библиотеке №4 им. Б. М. Микулича в рамках проекта «О малой родине с любовью» прошла неделя краеведческой книги «Люби и знай свой край родной». Мы, вместе с ребятами, совершили увлекательное путешествие в страну народного искусства и сокровищ нашей родины, услышали легенды могилёвского края. Разбирали бабушкин сундук, доставая из него льняные рушники и скатерти, предметы старины, которыми пользовались наши прабабушки. Интересными экспонатами был льняной ковер с вышивкой, самотканые половички и кружева. Дети не только слушали рассказы об экспонатах, но и могли примерить их на себя. Юные посетители познакомились с бытом наших предков. Узнали, для чего использовали серп, маслобойку, крынку, лапти, самовар, керосиновую лампу, чугун. Сотрудники библиотеки познакомили с некоторыми традициями и обычаями предков Могилёвщины. Познакомились ребята с белорусскими играми и заданиями про белорусский язык. А из выставки книг по фольклору ребята узнали о народных ремеслах и о национальном  костюме Могилёвщины.