Компьютер и твоё здоровье

XXI век – время глобальной компьютеризации человеческого общества. Дети, появившиеся на свет в 21 веке, с самого рождения окружены всевозможной техникой. Сотовые телефоны, телевизоры, компьютеры, ноутбуки, планшеты, электронные книги… Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», смотрят искоса. Вреден ли компьютер для здоровья человека? Ответ на этот вопрос нашли для себя ребята из 4 «В» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Бобруйска», пришедшие в Центральную детскую библиотеку им. А.П.Гайдара на информационный урок «Компьютер и твоё здоровье». Школьники узнали о положительных сторонах использования компьютера: подготовка учебных заданий, использование учебных развивающих программ, получение дополнительной информации в Интернете, дистанционное обучение, отдых за занимательным для пользователя занятием и о вредных факторах: нагрузка на зрение,  стеснённая поза, риск заболеваний суставов кистей рук,  психическая нагрузка, риск компьютерной зависимости. Сотрудник библиотеки дал школьникам  рекомендации по сохранению здоровья при работе за компьютером и провёл вместе с ребятами разминку. Урок сопровождался показом видеороликов и презентационных материалов.