Час памяти Абрама Рабкина

27 октября в ЦГБ им. М. Горького состоялся час памяти А. Рабкина. Именно в этот день в далеком 1925 году в довоенном Бобруйске родился мальчик Брома. Мальчик вырос, стал известным художником, жил в красивейшем городе Ленинграде, но душа его прочно обосновалась в городе детства.

В этот день в библиотеке собрались поклонники творчества Абрама Исааковича: люди, неравнодушные к истории города, те, кто ценят и понимают Прекрасное, во всех его проявлениях. Ведь именно таким и был сам Абрам Исаакович Рабкин.

Много добрых слов сказали те, кто был лично знаком с Художником. А. К. Казак рассказал о содержательных беседах в редакции газеты «Бабруйскае жыцце», Л. А. Рубинштейн вспомнил учителя рисования Е. Ермолкевича и прочитал свои посвящения А. Рабкину, В. В. Микульский (руководитель театра-студии «San-Le») вспомнил, как бережно и с какой любовью Абрам Исаакович относился к своему отцу Исааку, артист УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича» Игорь Бурак прочитал отрывок из книги «Вниз по Шоссейной». С теплотой вспоминала о своем соседе Инна Тимофеевна, которая в шутку назвала себя «ключницей» художественной мастерской А. Рабкина.

Звучали отрывки из книг, предисловие к аудиокниге «Вниз по Шоссейной» (озвучка Юрия Заборовского), на экране были представлены картины «Детство, заглянувшее в окно», «Двор детства», «Светлой памяти мамы» с комментариями, которые были предложены Ниной Михайловной Королевой. Она отметила особую атмосферу, царившую в этот день в зале нашей библиотеки, и даже сама погода в день рождения Абрама Рабкина была солнечной и теплой.

А также прозвучали любимые песни Художника: «Эхо любви» и «А на том берегу», романс «Гори, гори моя звезда» в исполнении Анны Герман.

Выражаем благодарность скрипичному ансамблю «Allegro» (Е. Омельчик, А. Мурашкевич, В. Лябук) ГУО «Детская школа искусств № 1 имени Е. К. Тикоцкого г. Бобруйска» (руководитель Т. В. Синькова), музыканту и исполнителю песен, а также ведущему программы Илье Кокину, и всем, кто собрался в этот день в центральной городской библиотеке им. М. Горького.