Октябрьская революция 1917 года: как это было

«Мы помним день 7-го ноября,
И алые знамёна, и оркестры,
И воинскую мощь у стен Кремля,
И праздничных колонн родные песни…» (В. Маяковский)

7 ноября в Беларуси отмечается День Октябрьской революции. Наша страна – одна из немногих, кто сохранил эту традицию.

Великий Октябрь предоставил белорусскому народу право на самоопределение и обретение государственности. Провозглашенное право наций на самоопределение стало фундаментом, на котором было построено суверенное государство – Республика Беларусь. Доступные образование и медицинское обслуживание, восьмичасовой рабочий день, свобода совести, равенство гражданских прав и свобод, уверенность в завтрашнем дне – эти и другие завоевания Октябрьской революции остаются основными ориентирами белорусского общества.

В городской библиотеке имени А. С. Пушкина оформлена книжная выставка «Октябрьская революция 1917 года: как это было», приуроченная к этой знаменательной дате. На выставке представлены книги, знакомящие с историческими событиями Октябрьской революции, тайнами той эпохи, её героями и  вождями. Книги  об В. И. Ленине, «кумирах революции»: Бухарине, Рыкове и Троцком и др. , станут большим подспорьем в изучении этого этапа истории для каждого посетителя библиотеки, помогут каждому гражданину нашей страны осмыслить свои достижения, задуматься об уроках истории и о том, что предстоит сделать в будущем для стабильности и процветания родной Беларуси.