Квартал истории

18 ноября для учащихся УО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» проведена краеведческая прогулка «Квартал истории». Ребята вначале познакомились с историей ЦГБ им. М. Горького, оценили особенности архитектуры более чем столетнего кирпичного здания по улице Советская, 64. Затем, остановились возле средней школы №9, и, вспомнив её известных выпускников, перешли на улицу Социалистическую, которую описал в своем «Променаде по Социалке» наш земляк Сол Шульман. Возле редакции газеты «Бабруйскае жыцце» вспомнили имя Михася Лынькова, сделавшего так много для развития литературного движения Бобруйска. Проходя мимо нашего театра, послушали рассказ об огромной роли В. И. Дунина-Марцинкевича в становлении белорусской литературы. Возле одной из старейших бобруйских библиотек – Городской библиотеки им. А. С. Пушкина, молодые люди узнали о том, что внучка великого русского поэта Наталья Воронцова-Вельяминова была с теми, кто собирал книги для первоначального фонда библиотеки, именно благодаря её семье в городе появились первые каштаны.  А еще в этой библиотеке работал Борис Микулич.

В Год малой родины молодежи полезно принимать участие в подобных экскурсиях. К сожалению, холодная погода не позволила пройти весь намеченный маршрут, но мы все-таки ненадолго подошли к памятнику Эфраима Севелы, а возле «зеленой библиотеки» вспомнили главу из книги «Легенды Инвалидной улицы» – те самые, такие дорогие для каждого еврея, «Субботние подсвечники».

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж настоящих друзей нашей библиотеки – Виктора Буселя и Юлии Агранович.

Выражаем благодарность преподавателю УО «БГМТК» Островской Н. А. за многолетнее сотрудничество и неравнодушное отношение к воспитанию у молодежи любви к родному городу.