Кино в формате книги

Если глаза – это зеркало души, то кинематограф –  это зеркало жизни. После того, как в нашей стране в

1926 году зародилось киноискусство, представилась возможность видеть зеркальное отображение белорусской истории и культуры на экране.

17 декабря, в день  95-летия белорусского кино, в ЦГБ им. М. Горького для учащихся УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» была проведена кинопанорама «Кино в формате книги».

Библиотекарь, показывая на экране черно-белое и цветное кино, познакомила  ребят с историей появления и развития белорусского кинематографа, рассказала о первом художественном фильме «Лесная быль»  по книге М. Чарота «Свинопас». Зрители увидели отрывки из фильмов, поставленных по мотивам самых известных произведений белорусской литературы: «Альпийская баллада» В. Быкова, «Дикая охота короля Стаха» В. Короткевича, «Люди на болоте» И. Мележа, «Иди и смотри» А. Адамовича, «Днепровский рубеж» Н. Борисенко и другие. Жанровое разнообразие этих фильмов – свидетельство того, что книга – источник вдохновения для многих видов искусства.

Гармоничным дополнением мероприятия стала книжная выставка «История, ожившая в кадре». Представленные на выставке книги помогли ребятам легко ответить на вопросы викторины по истории  белорусского кино.