Грибоедов и Пушкин: о двух Александрах Сергеевичах

12 января в ГБ им. А. С. Пушкина состоялось первое заседание «Пушкинъ-клуба» в этом году. Литературный час «Грибоедов и Пушкин: о двух Александрах Сергеевичах» был посвящен 225-летию со дня рождения русского драматурга, поэта, музыканта и дипломата Александра Грибоедова, а также сходству двух гениев в творчестве и жизни. Особые страницы в биографии Грибоедова и Пушкина достойны того, чтобы выделить их в один ряд. И не только потому, что два гения оказали друг на друга колоссальное влияние. Отношения между поэтами составляют в истории русской литературы почти уникальный случай дружбы и единомыслия, их судьбы просто переплетены удивительными и даже мистическими совпадениями и сближениями. Также была прослежена схожесть творческих персонажей «Горе от ума» Грибоедова и «Евгения Онегина» Пушкина.

Два замечательных поэта стояли у истоков развития русской литературы. Написали такие уникальные произведения, которые будут волновать ещё не одно поколение, доставлять удовольствие, радость, наслаждение, воспитывать чувство представления о прекрасном.

1 комментарий

1. Мероприятие очень понравилось, интересно и познавательно! Хочу поблагодарить библиотеку за такие встречи, где мы можем пообщаться в дружественной, интеллектуальной атмосфере и почерпнуть много нового! Сотрудницы очень внимательные. Недавно нужно было заказать билет в интернете – очень терпеливо помогли и найти и распечатали даже. Так что с удовольствием сюда прихожу!