Знаменитые люди земли белорусской

В городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова для учащихся 11-х классов ГУО «Средняя школа № 19 г.Бобруйска» в рамках Года малой родины прошёл историко-познавательный репортаж «Знаменитые люди земли белорусской». В начале мероприятия сотрудник библиотеки напомнила учащимся, что главным богатством страны являются люди, а не только нефть, газ или выход к морю. Наличие богатых природных ископаемых и выгодное геологическое положение – это, конечно, мощные бонусы для тех народов, которые ими обладают, но вместе с тем история неоднократно убедительно доказывала, что талантливые, образованные и трудолюбивые граждане способны превратить страну с суровым климатом и ограниченными природными ресурсами в процветающее богатое государство. Знаменитые имена страны прославляют свою землю и несут в мир доброе имя белорусов. В ходе мероприятия библиотекарь вместе с ребятами вспоминала, что белорусская земля стала родиной славных деятелей культуры: первопечатника Ф. Скорины, просветителей Евфросинии Полоцкой, Симеона Полоцкого и Кирилла Туровского, литераторов В. Дунина-Марцинкевича, В. Быкова, композитора Михаила Клеофаса Огинского, художника Марка Шагала, доблестного полководца Тадеуша Костюшко. Также молодые люди с интересом просмотрели о каждой именитой персоне непродолжительные видеоролики, которые закрепили тему.