Пушкин в музыке живет

По традиции, к 10 февраля ГБ им. А. С. Пушкина проводит День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполняется 183 года  с тех трагических событий.  9 февраля наша библиотека  провела расширенное заседание «Пушкинъ-клуба» и подготовила музыкально-поэтическую композицию «Пушкин в музыке живет» совместно с ансамблем «Ретро».

Александр Пушкин  очень любил музыку и в этот день  звучали  романсы на стихи А. Пушкина и инструментальная  музыка. Поэзия Александра Сергеевича Пушкина вдохновляет композиторов на сочинение романсов уже почти три столетия. Известные и неизвестные композиторы,  классики  и современники — все в той или иной мере чувствуют музыкальность стиха великого поэта. В ходе мероприятия звучали пушкинские строки, а также романсы «В поле чистом…», «В крови горит огонь желанья…», «Ночь», «Я Вас люблю», «Зимний вечер»  и  другие произведения.

Мероприятие прошло в очень теплой и хорошей обстановке, все собравшиеся получили много позитивных эмоций.