Валяние из шерсти: история и современность

Валяние из шерсти — очень интересный, увлекательный вид рукоделия, пользующийся сегодня большой  популярностью. Знакомству с техникой рукоделия, при которой из пышной, воздушной шерсти получают плотный войлок, было посвящено проведение в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара совместно с отделом художественного творчества ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» в рамках работы школы творчества «Мир твоих увлечений» для учащихся 6 «А» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Бобруйска» мастер-класса «Валяние из шерсти: история и современность». Школьники узнали об истории возникновения и развития ремесла, о материалах и техниках данного вида рукоделия. Настоящий урок мастерства провела для ребят мастер по валянию Елена Пшанцева. Она познакомила всех присутствующих со своими работами: одеждой, головными уборами, изящными шарфами, обувью для малышей, великолепными украшениями и рассказала о способах валяния: сухом — изготовлении изделий из шерсти перепутыванием волокон путем деформирования их специальной иглой и мокром — при помощи мыльной воды и трения волокон. Далее мастер обучила школьниц  азам работы с шерстью в технике сухого валяния, и девочки смогли своими руками сделать украшение «Сердечко». После знакомства учащихся с журналом «Лена. Рукоделие», в котором  представлены пошаговые уроки по изготовлению различных предметов  техникой сухого и мокрого валяния, сотрудник библиотеки отметила, что в наше время валяние из шерсти переживает новый виток в своём развитии, оно возрождается. Сегодня это уже не жизненно необходимое ремесло, а яркая форма художественного выражения.

Все, кто заинтересовался этим видом творчества, были приглашены на занятия в студию войлока «Воўна.by», которые проходят в ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» под руководством Елены Пшанцевой.