Мой безопасный мир

В рамках Единого республиканского дня безопасности в Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошли мероприятия, посвящённые этой актуальной теме. Какие опасности существуют в мире, и что нужно знать ребенку, чтобы их избежать, смогли узнать ребята из 2 «В» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Бобруйска» и ребята из 2 «Б» класса и группы продлённого дня ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска», для которых сотрудники библиотеки провели интерактивный урок «Безопасность каждый день» и профилактическое занятие «Где нас подстерегает опасность?». Вместе со сказочными героями: Лесовичком, Светофором Светофоровичем, доктором Пилюлькиным и смелыми Бобрятами-пожарными дети совершили увлекательное путешествие в страну Безопасности. Библиотекари помогли ребятам  усвоить основные правила безопасного поведения на дороге, дома, на улице, в лесу, возле водоёмов. Учащиеся познакомились с  информационными материалами, познавательными книгами по правилам безопасного поведения с картинками, журналом «Юный спасатель», которые были представлены на выставке «Безопасность — в твоих руках!». Культуре безопасного поведения  был посвящён также познавательный урок «Азбука безопасности для ребят», который был проведён в ГУО «Ясли-сад №27 г. Бобруйска». В ходе мероприятия дети обучались навыкам поведения в ситуациях «Один дома», «Потерялся», «Заблудился» и умению обращаться за помощью к взрослым. Завершился познавательный урок кукольным спектаклем «Происшествие в сказочном лесу».