Участие в городском собрании уполномоченных по выборам членов Молодежного парламента

Эффективная работа с молодежью – одна из важнейших задач современности. Библиотеки, учитывая стратегию государственной молодежной политики, нацеленной на развитие потенциала молодежи Беларуси, стремятся выстроить соответствующие, приоритетные направления своей работы, одним из которых является патриотическое воспитание.

3 марта в Бобруйске в стенах УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича» состоялось городское собрание уполномоченных по выборам членов Молодежного парламента при Могилевском областном Совете депутатов. Учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» приняло участие в информационном сопровождении избирательной компании, представ перед гостями частью цельной композиции, посвященной 75-летию Великой Победы.

Библиотечная выставка «Моя Беларусь» представляла новые книги белорусских издательств, которые отражали самобытность и уникальность белорусского народа, его обряды и праздники, его гостеприимность, а также молодежную политику государства,  достижения белорусов на современном этапе в науке, спорте, туризме. Вторая экспозиция «Четыре года славы и потерь» была посвящена 75-летию Великой Победы и отражала все этапы Великой Отечественной войны на территории Беларуси, ее основные направления, а также материал об освобождении Могилевской области и г.Бобруйска. Также были представлены книги бобруйчан, где освещались события военного лихолетья, тяготы военного времени и победы наших героев. Особый интерес вызвала серия буклетов «По дорогам войны шли мои земляки», где были представлены имена защитников нашего города и фронтовые письма солдат. Гостям мероприятия предлагались закладки с QR-кодом, которые давали возможность прямого выхода на библиотечный сайт и виртуальные ресурсы УК «ЦБС г.Бобруйска». Один из таких −  виртуальный проект «Вахта памяти», который собрал в себя многочисленные воспоминания участников военных действий и детей войны, а так же рассказы потомков о своих воевавших  дедах и прадедах, различные военные документы и фотографии с мероприятий по случаю празднования Дня Победы.