Кабардино-Балкария – край белоснежных гор и долин

Ко Дню единения народов Беларуси и России 2 апреля в городской библиотеке №7 имени А.А. Шогенцукова прошла музыкально-поэтическая композиция «Кабардино-Балкария – край белоснежных гор и долин». В ходе мероприятия все желающие читатели познакомились с прекрасным уголком России – Кабардино – Балкарией,  и узнали, что эта страна находится в самом сердце северного Кавказа и является краем белоснежных гор и долин. В этот край были влюблены Пушкин и Лермонтов, Лев Толстой, а Кайсын Кулиев говорил: «Увидев эту землю однажды, никто не может забыть её, как не забывают лицо, глаза, руки, голос матери, как не забывают мир своего детства – его свет и лёгкость, краску его рассветов, цвет его высокого неба, его пёстрые счастливые сновидения». Библиотекари напомнили, что с историей Бобруйска периода Великой Отечественной войны связано и имя основоположника кабардино-балкарской литературы Али Асхадовича Шогенцукова, поэта-патриота, который погиб в немецком концлагере на территории Бобруйской крепости в 1941 году. Судьба кабардинца тесно сплелась с судьбами тысяч людей разных национальностей, которые стали узниками бобруйского лагеря смерти № 131. Война оборвала мирную строку Шогенцукова, но навсегда соединила Беларусь и Кабардино-Балкарию трагическими событиями тех лет и прочно связала памятью об этом мужественном человеке удивительной судьбы. Под национальные мотивы и напевы народов северного Кавказа, сотрудники библиотеки читали стихи известных поэтов: Али Шогенцукова, Бетала Куашева, Алима Кешокова. В завершение мероприятия наши читатели с интересом просмотрели видеоролик Александра Кравцова «Моя Кабардино-Балкария».