Память пылающих лет

У каждого поколения  своё время, свои дела и заботы, своя слава и свои герои. Но время никогда не изгладит в памяти подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны. И чем дальше отдаляются героические события тех дней, тем ярче и величественнее предстаёт перед потомками значение Победы, путь к которой лежал через тяжелейшие испытания.

Накануне этого великого праздника в фойе библиотеки развернулась тематическая литературно-музыкальная площадка «Память пылающих лет».

В течение двух дней на экране демонстрировалась видеокомпозиция «Эх, путь-дорожка, фронтовая», состоящая из нарезки художественных фильмов, клипов песен и стихов о войне. Материалы из личного архива генерал- майора Мавричева Александра Ивановича, подаренные его родными библиотеке, стали основой  выставки «Глазами тех, кто был в бою». Нельзя остаться равнодушными, знакомясь со статьями из «Сборника воспоминаний ветеранов войны – зенитчиков 174-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона ПВО», принявших на себя удар фашистской авиации в первый день войны в Бобруйске. «Сборник воспоминаний ветеранов 108-й стрелковой Бобруйской ордена Ленина Краснознамённой дивизии», командиром которой во время войны был генерал-майор Мавричев А. И.,  настоящая летопись военных событий: от обороны Минска в июне 1941 года до освобождения Бобруйска и Одерской операции. Также все желающие могли познакомиться с художественной литературой, представленной на выставке «О тех, кто боролся и победил», чтобы, благодаря книжным страницам, оживить память о войне и стать ближе к Подвигу. Оставить слова благодарности за мирное небо над головой можно было на стенде «Сохраним в сердцах своих память светлую о них»

Земной поклон вам, наши деды!

Мы будем помнить всех,

И мертвых и живых.

Спасибо вам, что мы весну встречаем

Без черных туч, под небом голубым.