Читаем книги о войне

Сохранить память о войне, о её героях нам помогают книги. О храбрости и смелости, жажде жить и стойкости духа рассказывают Твардовский, Катаев, Полевой. Произведения Алексеева и  Сухачёва передают ужас блокады Ленинграда. Быт военного человека, любовь к друзьям и семье описывают Шолохов, Кассиль, Осеева. А роман Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» показывает, что дружба не зависит от нации и политики.

Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара провела для учащихся 2 «Б» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска» акцию «Читаем книги о войне». Школьникам был прочитан «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля. После прочтения рассказа ребята ответили на вопросы библиотекаря: «Зачем мальчик следил за фашистами?», «Почему он решил помочь разведчику?», «Почему фашисты не нашли разведчика?», «Почему разведчик не смог спасти мальчика, не отомстил врагам?», «Можно ли назвать мальчика героем?».

Завершилась патриотическая акция выводом о том, что о подвигах взрослых и юных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны никогда нельзя забывать, сколько бы времени ни прошло, потому что очень дорого пришлось заплатить человечеству за избавление от ужасов фашизма.