Экскурс в прошлое

История нашей Родины для каждого человека начинается с порога родительского дома, с родной улицы, родного села, района или города. Место, где мы родились, дорого нам на протяжении всей жизни. Оно невидимыми нитями притягивает к себе, и не знать его прошлое, не помнить и не заботиться о нем — нельзя. И хорошо, если есть неравнодушные люди, готовые по крупицам собирать и хранить наследие прошлых лет. В этом плане достойный пример демонстрирует детская библиотека №6 им. Н. Островского. Уже много лет здесь работает этнографический уголок «Сялянская хата». Теперь каждый посетитель, зайдя обменять книгу или журнал, может ненадолго перенестись в далекое прошлое своих прадедов, познакомиться с историей и культурой нашего народа. У кого-то экскурс вызовет чувство ностальгии. У других — любопытство, удивление и вопросы, ответ на которые можно получить на месте.

Этнографический уголок при библиотеке — пример многогранности библиотечного дела, совершенствования работы по национальному возрождению, воспитания у детей интереса к изучению родного края.