Живи и здравствуй, город мой!

29 июня сотрудники городской библиотеки №7 имени А.А. Шогенцукова организовали и провели в фойе общежития №13 КУП «ЖРЭУ» Ленинского района библиотечную площадку «Живи и здравствуй, город мой!», посвящённую Дню города. Библиотекари рассказывали всем посетителям площадки как 29 июня 1944 года, при проведении масштабной операции советских войск «Багратион», был освобождён Бобруйск от немецко-фашистских захватчиков. 75 лет мира и добра! Бобруйск помнит всех, кто ценою собственной жизни приближал эту великую Победу. Беларусь помнит! С каждым годом хорошеет наш город. На площадке была представлена библиотечная выставка «Город мой, ты – песня и легенда», где широкому кругу читателей была представлена литература по краеведению: библиографические указатели, туристические путеводители, фотоальбомы, открытки, справочные издания. Была подготовлена выставка, посвящённая и 120-летию со дня рождения кабардино-балкарского поэта Али Шогенцукова, который в 1941 году, попав в плен к фашистам, героически принял смерть в застенках Бобруйского лагеря смерти №131. Также наши читатели могли познакомиться с литературой, посвящённой Бобруйской крепости, которой в этом году исполнилось 210 лет. Для детей общежития сотрудники библиотеки провели краеведческую викторину «О Бобруйске с любовью» и совершили небольшое заочное путешествие по улочкам Бобруйска, вспоминая о том, какие достопримечательности и памятные места есть в нашем городе. В честь Дня города на библиотечной площадке шел показ видеофильмов: «Освобождение Бобруйска. Как это было», «Бобруйск – город перемен, город движения», «История Бобруйской крепости».