Стоп – торговле людьми!

Ежегодно 30 июля отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Торговля людьми является серьезным преступлением и грубым нарушением прав человека. Каждый год тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми, как у себя дома, так и за рубежом. Все страны мира, будь то страна происхождения, транзита или назначения, страдают от торговли людьми.

C целью повышения правовой информированности в сфере противодействия торговле людьми в  Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара была организована профилактическая библиотечная акция «Стоп – торговле людьми!». В рамках акции для посетителей библиотеки была оформлена выставка информационных документов правовой тематики, даны рекомендации тем, кто планирует выехать за рубеж, а также вручены листовки-памятки «Как не стать жертвой эксплуатации, насилия и не попасть в рабство».

В Беларуси создана эффективная система противодействия торговле людьми, но каждый должен и сам заботиться о личной безопасности, прежде чем оказаться в сложной ситуации за границей.