Память человечества

23 августа в ЦГБ им. М. Горького собрались те, кто любит произведения Рэя Брэдбери и те, кто только начинает знакомство с ними. На некоторое время читальный зал превратился в литературный кинозал, посвященный 100-летнему юбилею американского писателя.

Рэй Брэдбери прожил почти 92 года. Это много: почти век. Если начать перечислять, чем человечество обязано неунывающему оптимисту в толстых очках, список будет долгим. Он написал об «эффекте бабочки» («И грянул гром») и пришествии технологий («Вельд»), об одиночестве человека в обществе машин, о страхе атомной войны, о человечности и жестокости, об экологии и ядерной угрозе, утопии и нежности. Брэдбери обо всем сказал.

Американский фантаст всегда поддерживал библиотеки: «Когда мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что, я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку».

«451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков»…

Заканчивается лето. Самое время прочитать повесть «Вино из одуванчиков». Двадцатые годы прошлого века. Одно лето детства и беззаботного времени. Мир глазами маленького ребёнка на жизнь, смерть и всё, что нас окружает. Это одна из тех книг, которые вызывают тёплые эмоции.

Беседа о творчестве Рэя Брэдбери сопровождалась просмотром отрывков из фильмов: «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», мультфильма «Будет ласковый дождь».

Каждый мог высказать своё мнение. А в завершение все с удовольствием сфотографировались возле экспозиции «Память человечества», возле печатной машинки (оказывается, повесть «451 градус по Фаренгейту» была напечатана на арендованной за 10 центов в полчаса печатной машинке), книг и высказываний Рэя Брэдбери.