Я и мир вокруг меня

4 ноября центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара провела для ребят из школьных лагерей ГУО «Средняя школа №1 г. Бобруйска» и ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска» познавательный час «Я и мир вокруг меня» с участием кукольного театра «Петрушка». Мероприятие было направлено на знакомство детей с их правами и обязанностями, а также на формирование умения применять их в жизни. Библиотекарь назвала школьникам основные документы, касающиеся прав детей: Декларация о правах ребёнка (1959), Конвенция ООН о правах ребёнка (1989) и Закон Республики Беларусь «О правах ребёнка» (1993). Доступным для детского восприятия языком библиотекарь рассказала, что каждый ребёнок имеет право на жизнь и охрану здоровья, право на проживание в семье, на жильё, питание и имущество, на образование, на труд и на отдых.

Неожиданное появление Бабы Яги очень удивило ребят. Войдя в доверие и обманув детей, она похитила книгу «Права ребёнка». Для того, чтобы вернуть книгу, школьникам нужно было пройти много испытаний. Вместе с героями из сказок: Буратино, Петрушкой, Незнайкой дети отправились в страну правовых знаний, где разыскали Бабу Ягу. Объяснив ей её права, ребята вернули книгу в библиотеку. В ходе мероприятия дети приняли участие в электронной викторине «Герои книг имеют право», в играх: «Загадочная планета прав», «Цепочка имён», «Кто, где живёт?», «Я должен», которые помогли окончательно разобраться в правах и обязанностях детей. Завершился познавательный час знакомством с  книгами, представленными на выставке «Большие права маленького человека».