Поэзия на все времена

130 лет назад родился поэт, прозаик и переводчик Осип Мандельштам. Юбилею не сопутствуют громкие празднования – Мандельштам и сегодня остается «большим поэтом своего круга». Пожалуй, любой интеллигентный человек может процитировать несколько стихотворений Осипа Эмильевича, но всенародной известности у его творчества до сих пор нет. А между тем Мандельштам и был, и есть – одним из самых значительных поэтов первой половины ХХ века.

Сегодня на всех цифровых платформах в честь Мандельштама выйдет трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда», сборник музыкальных произведений на стихи автора (в том числе и в переводах на другие языки), записанных разными музыкантами.

Стихи Мандельштама невероятно певучи, в них есть явная музыкальная гармония, не зря его строчки уже много лет так любимы бардами. Свыше полусотни стихотворений Осипа Эмильевича стали песнями.

Великий поэт ХХ века О.Э.Мандельштам оставил не только взрослым, но и детям чудесный мир живых предметов, а главное – мир стихов с их неповторимым звучанием, особой красотой ритма и рифмы.

Предлагаем послушать стихи О. Мандельштама в исполнении сотрудников ЦГБ им. М. Горького. Стихотворение «Поедем в Царское Село» прочитал студент Российской академии музыки имени Гнесиных Илья Кокин. Детские стихи О. Мандельштама по-прежнему привлекают внимание маленьких детей. Послушайте, как эмоционально читает их  Алиса Новах.

Приглашаем 17 января (воскресенье) в читальный зал ЦГБ им. М. Горького (ул. Советская, 64), где в 12:00 состоится литературный час «Поэзия на все времена».  Наш телефон – 72-18-90.