Заметки на полях жизни…

20 января в день 85-летия со дня рождения Сола Шульмана в ЦГБ им. М. Горького состоялась PROчитка «Заметки на полях жизни…».

В предисловии к книге «Мать и сын» Сол Шульман написал: «Я смотрю на написанные страницы как на заметки на полях жизни. Мы оставляем их себе на память…».  Память о талантливом выходце из Бобруйска живет в наших сердцах.

Соломон Шульман (с младых лет называл себя Солом) – писатель, кинорежиссер, путешественник, член Союза писателей и кинематографистов России, член гильдии драматургов Австралии, лауреат Союза журналистов СССР, окончил ВГИК, стоял у истоков зарождения кино- и телесериала «Клуб кинопутешествий».

Родился в Бобруйске 20 января 1936 года. Своим корням он посвятил целую книгу, которая называется «Мать и сын».

Давняя и крепкая дружба связывала Сола Шульмана с библиотеками Бобруйска, каждый раз навещая родной город, он обязательно заходил в городскую библиотеку им. А.С. Пушкина,  где работала его сестра Бетя Ефимовна. А в октябре 2016 года в ЦГБ им. М. Горького прошла последняя встреча с нашим земляком. На протяжении двух часов наш земляк рассказывал об интересных событиях своей жизни, о том, как он поступил во ВГИК, несмотря на то, что сдал экзамен по литературе на двойку, потому что не ответил на вопрос, кому принадлежат слова «Клеймённый, да не раб». В жизни Сола было много встреч с известными людьми: редактор газеты «Известия» А. И. Аджубей, основатель альманаха «Клуб кинопутешествий» В. А. Шнейдеров. С теплотой вспоминал Шульман свою жену –  актрису Татьяну Самойлову. На вопрос, каким ему показался сегодняшний Бобруйск, писатель отметил чистоту городских улиц и доброжелательность бобруйчан. Читатели не спешили расходиться – каждый хотел пообщаться с таким интересным собеседником лично.  Во время встречи Сол Шульман поделился своими волнениями по поводу собственного здоровья, сказал, что бобруйские врачи обнаружили у него серьёзную болезнь. Никто даже не мог предположить, что эта встреча с Солом Шульманом окажется последней… 6 сентября 2017 года сердце «гражданина мира» с бобруйскими корнями перестало биться.

Но в библиотеках города остались его книги: повесть «Променад по Социалке», книга его мамы Нины Уфлянд «Мать и сын», увлекательная книга «Власть и судьба» (о судьбах правителей Кремля от его основания до наших дней), а также красочная  книга «Австралия – Terra Incognita: Когда звери еще были людьми», которую автор подарил центральной библиотеке во время последней встречи.