Аркадий Гайдар – детям

117 лет назад (22.01.1904) родился один из самых романтичных детских писателей – Аркадий Петрович Гайдар. Герой Гражданской войны, самый юный красный командир полка. Знаменитый писатель, породивший уникальное движение тимуровцев. После выхода книги «Тимур и его команда» (1940) миллионы школьников стали безвозмездно помогать больным, пожилым людям, семьям фронтовиков. Его книги издавались миллионными тиражами, их любили дети и взрослые, по ним снимались фильмы. Всесоюзным хитом стала песня Александры Пахмутовой «Гайдар шагает впереди».

ЦДБ им. А.П.Гайдара провела для учащихся начальных классов ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска» и посетителей библиотеки литературный час «Аркадий Гайдар – детям». Сотрудник библиотеки познакомила школьников с биографией и творчеством писателя, рассказала о книгах и документах, представленных на экспозиционной выставке «Мы носим имя Гайдара», и прочитала отрывки из произведений «Сказка про военную тайну, Мальчиша Кибальчиша и его твердое слово» и «Горячий камень».

Патриотизм и нравственность – вечные темы, поднимаемые Аркадием Гайдаром в его произведениях,  не потеряли свою актуальность и сейчас.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Строка, оборванная пулей», посвящённую Писателю и Гражданину Аркадию Гайдару.