Отечеству на верность присягая

В преддверии Дня защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь в библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся День патриотической книги «Отечеству на верность присягая». 23 февраля принято поздравлять не только военнослужащих, но и мужчин – пап, дедушек, братьев. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Эта дата –  замечательный повод выразить уважение всем защитникам нашей страны: как героям прошлых лет, так и солдатам, и офицерам современной армии.

Посетители библиотек познакомились с изданиями о подвигах защитников Отечества в разные периоды истории, представленными на книжной выставке «За честь Отечества». Здесь каждый нашёл для себя что-то интересное: стихи, посвященные защитникам, информацию об истории праздника, о том, какие бывают военные и кого называют героями мирных дней. Мальчишек порадовали книги о военной технике: самолетах, танках, боевых машинах. Кроме того значительное место на выставке заняла художественная литература. Современная мужская военная проза востребована читателями, имеет своих поклонников и почитателей. Когда на выдаче собиралось несколько человек, библиотекарь проводил рекламно-рекомендательный обзор литературы, представленной на ней.

В течение всего Дня патриотической книги на абонементе звучал музыкальный аудиоконцерт «Славим защитников Отечества». Прозвучали популярные песни группы «Любэ», «Голубые береты», А.Маршалла, А.Розенбаума и др. Также читатели библиотеки приняли участие в патриотическом буккроссинге. На выбор для читателей была  самая разнообразная художественная, документальная и мемуарная литература военной тематики. В течение всего дня посетители могли свободно познакомиться с ней и выбрать книгу по душе. Спрос на эти книги превзошел все ожидания.