Мой гений, мой ангел, мой друг

Весенние выставки в преддверии Дня женщин в Беларуси и Всемирного дня цветов создали атмосферу праздника, который ассоциируется с весной, цветами и хорошим настроением, ждут всех прекрасных читательниц библиотеки имени А.С. Пушкина.

Выставка-вдохновение «Мой гений, мой ангел, мой друг», которая познакомит читателей с целой галереей историй жизни самых выдающихся женщин, которые могут рассматриваться в качестве символов своего времени. Все книги, представленные на нашей выставке, посвящены любимым женщинам великих поэтов, писателей и художников, которые воодушевляли или помогали, вынуждали страдать или несли невиданное счастье. Художники, окрыленные своей музой, писали гениальные полотна, музыканты создавали божественную музыку, поэты посвящали музам свои лучшие творения. Перед читателем пройдет не одна череда встреч и разлук: Фридерик Шопен и Жорж Санд, Петр Чайковский и Надежда фон Мекк , С. Есенин и А. Дункан,Н. Рыбников и А. Ларионова, К. Симонов и В. Серова. Для выставки использовалось большое количество источников, публикаций и художественных произведений.

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» – говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Как порой хочется насладиться красотой цветов, И чтобы поднять своим читателям настроение в библиотеке  оформлена книжная выставка « Цветы и люди». Цветы – самый теплый и нежный подарок природы. Она наделила каждый цветок неповторимостью. Цветы – волшебные спутники Весны – радуют нас своей красотой, они не только дарят нам позитивное настроение, но и служат неисчерпаемым источником вдохновения. Пожалуй, весной мы больше всего ждём солнца и первых цветов.  И, кажется, самое время вспомнить книги, где эти трогательные и нежные растения стали тайными знаками, символами чувств и надежды. Пожалуй, весной мы больше всего ждём солнца и первых цветов.  И, кажется, самое время вспомнить книги, где эти трогательные и нежные растения стали тайными знаками, символами чувств и надежд. И все же, давайте обратимся к книгам, в названии которых встречаются цветы:  Ф. Макинтош «Хранитель лаванды», С. Джио «Все цветы Парижа», Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», А.Богатырев «Ведро незабудок»,Дж.Голсуорси «Темный цветок», А.Дюма «Черный тюльпан», М.Дрюон «Лилия и лев», М.Метлицкая «Вечный запах флоксов» и другие.

Это лучшие любовные и исторические романы, где главной героиней выступает женщина с ее тайнами и триумфами любви.