Пушкиниана Сергея Прокофьева: неоконченные диалоги

К 130-летию со дня рождения композитора С.С.Прокофьева в рамках работы «Пушкинъ-клуба» в ГБ имени А.С.Пушкина состоялось очередное заседание – литературно-музыкальный час «Пушкиниана Сергея Прокофьева: неоконченные диалоги».

Сергей Сергеевич Прокофьев… Классик ХХ века. Один из корифеев современной музыки. Один из основателей советской композиторской школы. Величайший русский  мелодист, чье искусство дышит могучей жизнеутверждающей силой. За этими суждениями – творческая и человеческая жизнь художника, исполненная труда и горения, сложностей и противоречий.

Творчество Пушкина сопровождало Прокофьева на протяжении всей жизни. Это были разные формы обращения к пушкинскому наследию – чтение, каждый раз открывающее новые оттенки смысла; размышление о прочитанном; сочинение музыки к избранным текстам. Хотя произведений, вдохновлённых Пушкиным, у композитора совсем немного, сама хронология художественных диалогов с поэтом весьма символична.

Первым музыкальным обращением к Пушкину можно считать оперу «Пир во время чумы», написанную Прокофьевым-подростком в 13 лет, в 1903 году. В 1934 году в числе музыкальных номеров к спектаклю Камерного театра «Египетские ночи» – мелодекламация на стихи Пушкина «Чертог сиял…». К 100-летию со дня гибели поэта (1937 год) написал  три романса: «Сосны», «Румяной зарею…»,  «В твою светлицу». Создал музыку к фильму «Пиковая дама» и спектаклю «Евгений Онегин» – постановки не были осуществлены. Музыку к «Борису Годунову» писал для Мейерхольда. Прозвучала она только в 1957 году в спектакле  Центрального детского театра. К 150-летию  Пушкина  сочинены два «Пушкинских вальса» (1849 год).

Какими бы краткими ни были «пушкинские» эпизоды, они не исчезали из жизни композитора бесследно. Их вдохновляющая роль бесспорна. Столь сложный путь, который предстояло пройти Прокофьеву, великому композитору трагического ХХ века, не мог быть пройден без колоссальной нравственной поддержки, которую даёт творчество Пушкина.

В ходе мероприятия звучали отрывки из музыкальных произведений С.Прокофьева, пушкинские строки, а также состоялось знакомство с биографией выдающегося композитора. Как сказал Дм. Кабалевский: «Прокофьев был одним из самых ярких, талантливых и самобытных представителей нашего искусства».